【综合文库】
◆A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%.2022年5月发生如下经济业务,要求编制会计分录
①向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2022元.发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付.
借:原材料 902 000 应交税费-应交增值税(进项税额)153 000 贷:银行存款1 055 000
②销售乙产品5000件,单位售价200元单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税.产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕 借:应收账款1 170 000贷:主营业务收入 1 000 000应交税费-应交增值税170 000借:利润分配 500 000 贷:本年利润500 000
⑩经批准用盈余公积30万元弥补亏损. 借:盈余公积 300 000 贷:利润分配300 000
◆Z公司(增值税一般纳税人、经营产品适用17%的增值税)12月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可):
①以银行存款支付公司因对环境污染整治不力被判的罚款5万元 借:营业外支出 50 000 贷:银行存款50 000
②对外进行长期股权投资转出产品一批,售价30万元、成本18万元.该项交易具有商业实质
借:长期股权投资 351000 贷:主营业务收入300 000
180万元,明年4月18日支付. 借:利润分配 780 000 贷:盈余公积600 000 应付股利180 000
◆M公司是一家电制造企业,增值税一般纳税人.12月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可):
①销售产品一批,价款30万元,增值税51000元.经查,该笔销售已于前月预收货款10万元,余款尚未结清. 借:预收账款351 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费51 000
②上月23日,企业采用现金折扣方式购入原材料一批,价款40万元、增值税68000元,全部货款已作为应付账款入账;本月初用银行存款结清该笔货款.由于在折扣期内付款,按定取得2%的现金折扣收入(其计算不考虑增值税) 借:营业税金及附加 100 000贷:应交税费-应交消费税 100 000
同时确认成本 借:主营业务成本750 000 贷:库存商品 750 000
③转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行.该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000元. 借:银行存款15000累计摊销75000贷:无形资产 80000应交税费-应交营业税750营业外收入-出售无形资产利得9250
④收购农产品一批,实际支付款80000元.我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13%的扣除率计算进项税额.农产品已验收入库. 借:原材料 80000*(1-13%)69600应交税费-应交增值税 10400贷:现金 80000
⑤委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100000元.加工费用25000元.加工过程中发生的增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交.材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售.加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算. 借:委托加工物资 100000贷:原材料 100000
借:委托加工物资 25000+2500=27500 应交税费-应交增值税(进项税额)4250 贷:银行存款 31750提示:直接对外销售的,不得抵扣消费税
⑦公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000元. 借:在建工程50000*1.17=58500 贷:原材料50000 应交税费-应交增值税(进项税额转出)8500 ⑧月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000元,原因待查. 借:待处理财产损益-待处理流动资产损益 4000 贷:原材料 4000
盘亏的原材料由于原因尚未确认.无法确定增值税是否需做进项税额转出 ◆M公司是一家电制造企业,增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17%,12月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可): ①以银行存款支付广告费15000元 借:销售费用15000 贷:银行存款 15000
②对外进行长期股权投资转出产品一批,售价30万元、成本16万元.该项交易具有商业实质
借:长期股权投资 351 000 贷:主营业务收入300 000 应交税费 51 000
同时:借:主营业务成本160 000
贷:库存商品 160 000
③销售产品一批,售价20万元、成本10万元,合同规定购货方在明年2月28日之前有权退货.M公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到
借:应收账款 34000 贷:应交税费34000 同时:借:发出商品100 000
贷:库存商品100 000
④出售厂房一栋,按规定应交营业税率20万元 借:固定资产清理200 000 贷:应交税费 200 000
⑤分配职工薪酬15万元,其中生产工人薪酬60000元、车间管理人员薪酬28000元,行政管理人员薪酬30000元,销售人员薪酬32022元 借:生产成本 60 000
制造费用 28 000 管理费用 30 000 销售费用 32 000 贷:应付职工薪酬150 000
⑥预提经营业务发生的长期借款利息18万元,明年6月支付 借:财务费用 180 000 贷:应付利息180 000
⑦发现去年6月初购入、由行政管理部门领用的一台设备,公司一直未计提折旧.该设备原价50000元,预计使用5年,无残值,直线法折旧.经确认,属于非重大会计差错
借:管理费用15 000 贷:累计折旧 15 000
⑧10月贴现的一张商业承兑汇票下月8日到期,到期值80万元.现得知付款企业涉及一宗诉讼,银行存款已全部被冻结 借:应收账款 800 000 贷:预计负债800 000
⑨年终决算,结转本年发生的亏损50万元
应交税费51 000 同时:借:主营业务成本180 000
贷:库存商品180 000
③试销新产品一批,售价20万元、成本12万.合同规定自出售日开始2个月内购货方有权退货,目前Z公司尚不能合计估计退货率.发票已开并发货,货款尚未收到
对销项增值税:
借:应收账款 34000 贷:应交税费34000
对发出商品:
借:发出商品120 000 贷:库存商品 120 000
④按面值1500万元发行债券一批,期限2年、利率5%.款项已收妥并存入银行.发行费用略
借:银行存款15 000 000 贷:应付债券 15 000 000
⑤用银行存款支付职工薪酬15万元,同时代扣个人所得税2万元 借:应付职工薪酬170 000 贷:银行存款 150 000 应交税费 20 000 ⑥用银行存款支付诉讼费35000元 借:管理费用35 000 贷:银行存款 35 000
⑦委托某证券公司发行普通股股票600 000股,按协议证券公司从发行收入中直接扣取2%的手续费.股票每股面值1元,发行价格为每股2元 借:银行存款 1 176 000 贷:股本 600 000 资本公积 576 000
⑧与丙公司达成债务重组协议,Z公司用一批自产家电抵付前欠丙公司货款700 000元.该批家电账面价值300 000元、公允价值450 000元、未计提减值准备.除增值税外,其他相关税费略 借:应付账款 700 000 贷:主营业务收入450 000 应交税费 76 500 营业外收入173 500 同时:借:主营业务成本 300 000
贷:库存商品300 000
⑨结转本年实现的净利润5000万元. 借:利润分配 50 000 000 贷:本年利润50 000 000
◆D对T公司(一般纳税人,经营货物适用17%的增值税)2022年12月发生的下列部分业务编制会计分录:
①在建工程领用自产产品一批,成本50 000元、售价80 000元 借:在建工程93 600 贷:主营业务收入 80 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 13 600 借:主营业务成本50 000 贷:库存商品 50 000
②因转产需要辞退几位员工,估计补偿金额180 000元 借:管理费用180 000 贷:应付职工薪酬 180 000
③根据债务重组协议,以现款50万元偿付前欠L公司货款80万元 借:应付账款 800 000 贷:银行存款500 000 营业外收入300 000
④销售商品一批,价款400 000元,增值税68 000元.前期已预收货款30万元,余款尚未收到
借:预收账款 300 000 贷:主营业务收入400 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 68 000
⑤计提应付债券利息80 000元,协议规定债券利息于2022年初债券到期时同本金一起支付
借:财务费用(或在建工程等合理科目) 80 000 贷:应付债券-应计利息80 000 ⑥从银行存款户中支付合同违约金50 000元 借:营业外支出 50 000 贷:银行存款50 000
⑦将本月未交增值税300 000元结转至“未交增值税”明细账户 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 300 000 贷:应交税费-未交增值税300 000 ⑧本月应交所得税120 000元,明年初支付 借:所得税费用 120 000 贷:应交税费-应交所得税120 000
⑨将本年实现的净利润600万元结转至“利润分配”明细账户 借:本年利润6000 000 贷:利润分配 6000 000
⑩提取法定盈余公积60万元,同时根据董事会决议向投资人分配现金股利
借:应付账款 468 000 贷:银行存款460 000 财务费用 8 000
③根据债务重组协议,M公司用一项非专利技术抵付前欠腾达公司的货款80万元.该项专利的账面价值40万元(与公允价值相等)、未计提摊销与减值.税法规定转让无形资产的营业税率5% 借:应付账款800 000 贷:无形资产 400 000 应交税费 20 000 营业外收入 380 000
④发行债券一批,面值5000万元,发行价5600万元,期限3年、票面利率3%.发行款已存入M公司银行.发行费用略 借:银行存款 56 000 000 贷:应付债券56 000 000
⑤回购本公司发行在外的普通股股票4万股,每股回购价12元 借:库存股480 000 贷:银行存款 480 000
⑥在建工程领用原材料一批,成本20 000元,市价24 000元,原购进时支付进项增值税3400元 借:在建工程23 400 贷:原材料 20 000
应交税费3 400
⑦采用分期收款方式销售一批产品,合同价格为200万元,规定2年内分4次、并于半年末平均收取.现销方式下,该批产品的售价为160万元.产品已发出并开出增值税发票,增值税34万元于当天收取并存入银行 借:银行存款340 000 长期应收款2 000 000 贷:主营业务收入 1600 000 应交税费340 000 未实现融资收益400 000 ⑧本月应交城建税5000元,下月初付款 借:营业税金及附加 5000 贷:应交税费 5000
⑨将本年度亏损90万元结转至“利润分配”账户 借:利润分配 900 000 贷:本年利润 900 000
⑩经批准用盈余公积40万元弥补亏损 借:盈余公积 400 000 贷:利润分配 400 000
◆E公司(一般纳税人、经营存货适用17%的增值税)2022年12月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可):
①计提长期借款利息8万元,明年6月初支付.该笔借款用于企业的日常经营与周转
借:财务费用 80 000 贷:应付利息 80 000 ②交纳上月未交增值税20万元 借:应交税费 200 000 贷:银行存款 200 000
③销售产品一批,售价25万元、成本10万元,合同规定购货方在明年3月31日之前有权退货.E公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到
借:应收账款 42 500 贷:应交税费 42 500 同时:借:发出商品100 000
贷:库存商品 100 000
④经批准,按每股12元的价格回购本公司发行在外的普通股股票10000股 借:库存股 1 200 000 贷:银行存款 1 200 000
⑤因改制需要辞退一批员工,估计补偿金额30万元 借:管理费用 300 000 贷:应付职工薪酬 300 000
⑥出售自用厂房一栋,按规定应交营业税12万元 借:固定资产清理 120 000 贷:应交税费 120 000
⑦发现去年6月初购入并由行政管理部门领用的一台设备,公司一直未计提折旧,该设备原价50 000元,预计使用5年,无残值,直线法折旧,经确认属于重大会计差错
借:管理费用15 000 贷:累计折旧15 000
⑧在建工程领用自产产品一批,成本7万元、售价12万元 借:在建工程120 400 贷:主营业务收入140 400 应交税费20 400
⑨年终决算,结转本年度发生的亏损80万元 借:利润分配800 000 贷:本年利润800 000
⑩经批准用盈余公积40万元弥补亏损.
借:盈余公积400 000 贷:利润分配400 000
◆B本月分配职工工资15500元,其中生产工人工资9000元,车间管理人员工资1000元,行政管理人员工资2500元,销售人员工资3000元. 借:生产成本 9 000 制造费用 1 000 管理费用 2 500 销售费用 3 000 贷:应付职工薪酬—工资15 500
X下月初用银行存款支付上月职工薪酬,并代扣个人所得税500元: 借:应付职工薪酬—工资 15 500 贷:银行存款 15 000
应交税费—应交个人所得税500
X小规模纳税企业购进商品一批,商品已到并验收入库,货款暂欠,商品价款10000元,已取得增值税发票,增值税率为17%. 借:库存商品 11700 贷:应付账款 11700
Y因改制需要辞退一批员工,估计补偿金额12万元 借:管理费用 120220 贷:应付职工薪酬—辞退福利 120220
Y与A公司达成债务重组协议,以低于债务账面价值的现金80万,清偿原欠货款100万;
借:应付账款—A公司 1 000 000 贷:银行存款 800 000营业外收入—债务重组收益 200 000
B本公司以自产的库存商品对A企业长期股权投资,库存商品的成本为100万元,市场公允价值120万元,已开具增值税发票,并且产品已经发出.该项交易具有商业实质.
借:长期股权投资—成本 1 404 000 贷:主营业务收入 1 200 000 应交税费—增值税(销项税)204 000 同时:借:主营业务成本 1 000 000
贷:库存商品 1 000 000
Z在建工程领用本公司自产产品,成本为100万元,市场公允价值120万元 借:在建工程 1 204 000 贷:库存商品 1 000 000 应交税费—增值税(销项税) (1202200×17%)=204 000 C出售自用厂房一栋,按规定应交营业税20万 借:固定资产清理200 000 贷:应交税费—应交营业税200 000
C出售专利权一项,收入800万元存入银行,营业税率为5%,应交营业税40万,专利权的账面余额为900万元,已经摊销200万 出售损益:800-700-40=60万 借:银行存款 8 000 000累计摊销 2 000 000
贷:无形资产 9 000 000应交税费—应交营业税 400 000营业外收入—处置非流动资产利得 600 000 J交纳上月未交的增值税130000 借:应交税费—未交增值税130 000 贷:银行存款130 000
J将本月应交所得税870000元计提入账(假定会计与税法不存在差异),下月初付款.
借:所得税费870 000 贷:应交税费—应交所得税870 000
J计提长期借款利息120220元,该笔借款用于企业日常经营与周转. 借:财务费用 120 000 贷:应付利息或长期借款—应计利息 120 000
Y.1月1日,按面值发行债券一批,面值200万,票面利率为5%,款项已收妥并存入银行.
借:银行存款 2 000 000 贷:应付债券—面值 2 000 000
J计提分期付息债券利息100000元,该笔债券筹资用于公司的日常经营与周转:
借:财务费用 100 000 贷:应付利息 100 000
Y已贴现的商业承兑汇票下月到期,票据款80万元.现得知付款企业因违法经营被查处,全部存款被冻结,票据到期时本公司应承担连带付款责任. 借:应收账款 800 000 贷:预计负债 800 000
J经批准回购本公司发行在外的普通股股票100万股,用银行存款支付180万元.
借:库存股 1 800 000 贷:银行存款 1 800 000 Y以银行存款支付罚款12022元. 借:营业外支出 600 000 贷:银行存款 600 000
S收入某公司支付的违约金600000存入银行 借:银行存款 600 000 贷:营业外收入 600 000
X销售产品一批,价款2022000元,已开出销货发票并发出产品,成本为1202200元,货款尚未收到,合同规定购货方在明年3月31日之前有权退货,无法估计退货率 发出商品时:
借:应收账款340 000 贷:应交税费—增值税(销项税)340 000 同时:借:发出商品 1 200 000
贷:库存商品 1 200 000
S试销新产品一批价款2022000已开出销货发票并发出产品,成本为1202200元,合同规定自出售日开始2月内购货方有权退货且估计退货率为5%
发出商品时:
借:应收账款2 340 000 贷:应交税费—增值税(销项税)340 000主营业务收入2 000 000 同时:借:主营业务成本 1 200 000
贷:库存商品 1 200 000
X销售产品,价款2022000已开出销货发票并发出产品,成本1202200元,货款尚未收到. 发出商品时:
借:应收账款 2 340 000 贷:主营业务收入 2 000 000
应交税费—增值税(销项税) 340 000 同时:借:主营业务成本1 200 000
贷:库存商品1 200 000
S上月赊销产品一批,价款2022000,成本为1202200元.本月按价款确认销售折让10%,已开具相应增值税发票抵减当期销项税: 开增值税红字发票:
借:主营业务收入 200 000 贷:应交税费—增值税(销项税)34 000(红字) 应收账款或银行存款234 000 F分期收款销售本期确认已实现融资收益30000元: 借:未确认融资收益 30 000 贷:财务费用 30 000
N年终决算结转本年发生的亏损100万; 借:利润分配—未分配利润1 000 000 贷:本年利润1 000 000 Z终决算结转本年实现的净利100万 借:本年利润1 000 000 贷:利润分配—未分配利润1 000 000 J经批准用盈余公积弥补亏损100万; 借:盈余公积 1 000 000 贷:利润分配—盈余公积补亏 1 000 000 J经批准用盈余公积转作实收资本100万: 借:盈余公积1 000 000 贷:实收资本1 000 000
J经批准按照净利润120万的10%提取法定盈余公积. 借:利润分配—提取法定盈余公积120 000 贷:盈余公积120 000
F发现去年购入并由行政管理部门领用的一台设备,公司一直未计提折旧,经确认属于非重大会计差错;该设备原值31万,预计净残值1万元.采用直线法折旧,预计使用年限10年.
经判断,为非重大会计差错,补提上一年折旧(31-1)÷10=3万 借:管理费用30 000贷:累计折旧 30 000
N年终决算时发现去年公司行政办公大楼折旧费少计5000元,经查系记账凭证填制错误,且属于非重大会计差错借:管理费用5 000 贷:累计折旧5 000
F发现公司去年行政办公大楼少分摊保险费20220元现予更正,经确认属于非重大会计差错.该笔保险费已于前年一次支付. 借:管理费用20 000 贷:待摊费用(预付账款)20 000
◆J甲公司欠乙公司货款350万元.现甲公司发生财务困难,短期内无法偿付.双方协商,由甲公司一批存货和所持有的A公司股票抵债.其中,1.抵偿存货的成本200万元,已提跌价准备15万元,公允价值180万元;2.甲公司持有的A公司股票10000股作为可供出售金融资产核算和管理,该批股票成本150000元,持有期内已确认公允价值变动净收益100000元,重组日的公允价值为每股30元.乙公司对改项债权已计提30%的坏账准备,受让的存货仍作为存货核算和管理,对受让的A公司股票作为交易性投资管理.甲、乙公司均为一般纳税人,经营货物适用的增值税税率17%.分别作出甲、乙公司对该项债务重组业务的会计分录. 甲公司:
借:应付账款3 500 000 贷:主营业务收入1 800 000
应交税费-应交增值税(销项税额) 306 000 可供出售金融资产(成本)150 000 可供出售金融资产(公允价值变动)100 000 投资收益 50 000 营业外收入-债务重组收益 1 094 000借:主营业务成本 1 850 000 存货跌价准备 150 000 贷:存货 2 000 000 借:资本公积--其他资本公积 100 000 贷:投资收益 100 000 乙公司:
借:坏账准备 1 050 000 交易性金融资产 300 000 存货 1 800 000 应交税费-应交增值税(进项税额)306 000 营业外支出--债务重组损失44 000 贷:应收账款 3 500 000
◆Y公司为一般纳税人,适用的增值税率为17%,所得税率为25%,公司按净利润的10%计提法定盈余公积.09年12月20日公司在内部审计中发现以下重大会计差错并要求会计部门更正:?09年2月1日,公司购入一批低值易耗品全部由行政管理部门领用,价款15万元,误记固定资产,至年底已计提折旧30000元;公司对低值易耗品采用五成摊销法.?08年1月2日,公司以200万元购入一项专利,会计和税法规定的摊销年限均为8年,但 08年公司对该项专利未予摊销.?08年11月,公司销售产品一批,符合销售收入确认条件,已确认收入1500万元,其销售成本1100万元尚未结转.要求:分析上述业务所发生的会计差错,并编制更正的相关会计分录.
1.会计差错:将低值易耗品误作固定资产,同时误提折旧,漏摊低值易耗品
更正分录
借:低值易耗品 150 000 贷:固定资产 150 000
借:管理费用—低值易耗品摊销75 000 贷:低值易耗品75000 借:累计折旧 15 000 贷:管理费用-折旧 15 000
2.会计差错:无形资产共计少摊销2年,其中1年属于上年度.更正分录 借:以前年度损益调整250 000管理费用-无形资产摊销250 000 贷:累计摊销500 000 3. 会计差错:上年度销售成本少结转.更正分录 借:以前年度损益调整 11 000 000 贷:库存商品 11 000 000
◆Y公司2022年1-12月20日有关损益类账户累计发生额如下: 主营业务收入(贷方)21 000万元 其他业务收入(贷方)350万元 主营业务成本(借方) 1 000万元 其他业务成本(借方)100万元 营业税金及附加(借方) 20万元销售费用(借方) 200万元 管理费用(借方)570万元 财务费用 (借方) 350万元 资产减值损失(借方) 30万元投资收益 (贷方)480万元 营业外收入(贷方) 50万元营业外支出 (借方)9万元 所得税费用(借方)150万元
12月21日-31日发生的业务如下:①将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧6000元②销售商品一批,价款300 000元、增值税51000元,款项已全部收妥并存入银行,该批商品成本为200 000元③支付本季短期借款利息8万元,经查前2个月已合计预提56000元④本月应交所得税98000元.
要求:?对Y公司12月发生的上述业务编制会计分录 ①借:银行存款 10 000
贷:其他业务收入 10 000 同时,借:其他业务成本6000
贷:累计折旧 6000
②借:银行存款 351 000
贷:主营业务收入 300 000应交税费51 000 同时,借:主营业务成本 200 000
贷:库存商品 200 000
③借:应付利息56000财务费用24000
贷:银行存款80000 ④借:所得税费用98000
贷:应交税费98000
?根据上述资料编制Y公司2022年度的利润表(格式如下,只需填列“本年金额”栏,“上年金额”栏略) Y公司2022年度利润表
编制单位:Y公司2022年度 单位:万元 项目 本年金额 上年金额 一、营业收入 2481减:营业成本 1120.60营业税金及附加 20销售费用 200管理费用 570财务费用 352.40 (略) 资产减值损失 30加:投资收益 480公允价值变动收益 0二、营业利润 668加:营业外收入 50减:营业外支出 9三、利润总额 709减:所得税费用 159.80四、净利润 549.20加:其他综合收益 (略)五、综合收益总额 (略)六、每股收益 ㈠基本每股收益 (略)㈡稀释每股收益 (略) 计算题
◆H公司2022年度有关损益类账户累计发生额如下:
主营业务收入(贷方)12 000万元 其他业务收入(贷方) 1 500万元 主营业务成本(借方) 6 500万元 其他业务成本(借方) 1 000万元 营业税金及附加(借方) 20万元销售费用(借方) 200万元 管理费用(借方) 1 571万元财务费用(借方) 415万元 资产减值损失(借方)309万元投资收益 (贷方) 315万元 营业外收入(贷方)500万元营业外支出 (借方) 197万元 所得税费用(借方) 1 103万元
公司年初有未分配利润2022万元,年末按本年净利润10%提取法定盈余公积,本年度未向投资者分配现金股利.
要求计算H公司2022年度的下列指标(列示计算过程):①营业收入②营业成本③营业利润④利润总额⑤净利润⑥年末的未分配利润
①营业收入=主营业务收入+其他业务收入=12022+1500=13500万元 ②营业成本=主营业务成本+其他业务成本=6500+1000=7500万元 ③营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+投资收益=13500-7500-20-200-1571-415-309+315=3800万元
④利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=3800+500-197=4103万元
⑤净利润=利润总额-所得税费用=4103-1103=3000万元
⑥年末未分配利润=年初未分配利润+本年净利润-年末提取法定盈余公存货=120220+100000—2022—5000=213000元 积=2022+3000-300=4700万元
应收账款=15000+13000=28000元 ◆T公司2022年度的有关资料如下:全年实现税前利润600万元.本年度核应付账款=30000+18000=48000元 算的收支中,有购买国债本年确认利息收入20万元;税款滞纳金支出10万元;预付账款=10000元 年初购入一批存货,采购成本80万元,年末计提减值准备5万元.公司的所得预收账款=20220元
税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税畜类25%,递延所得税年初余长期借款=450000—250000=202200元
额为0;无其他纳税调整事项.另外,年末公司董事会决定分别按10%、8%的◆E.2022年1月2日销售产品一批,售价(不含增值税)100万元,增值税比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的40%向投资者率为17%.营销条件如下:条件一:购货方若能在1个月内付款,则可享受相分配现金利润、明年2月初支付.
应的现金折扣,具体条件为2/10、1/20、n/30.条件二:购货方若3个月后才要求:根据上述资料,计算T公司的下列指标(列示计算过程):①年度纳税能付款,则K公司提供分期收款销售,增值税17万已采用现款方式收回,约所得额②全年应交所得税额③年末的递延所得税资产或负债④年末提取的定总价款为100万元,2年内分4次支付(6个月一期、期末付款)、每次平盈余公积⑤年末应向投资者分配的现金利润 均付款25元,年金现值系数为3.7576.
①年纳税所得额=600-20+10+5=595万元 要求:(1)根据营销条件一,采用总额法计算1月8日、1月16日、3月9②年应交所得税=595万元×25%=148.75万元
日确认销售收入、现金折扣支出和实际收款金额;(2)根据营销条件二,计③存货项目发生递延所得税资产=(账面价值75万元-计税基础80万元)算确定上项销售的主营业务收入金额.
×25%=1.25万元
(1)根据营销条件一,采用总额法计算1月8日、1月16日、3月9日确④年末提取盈余公积=本年净利润451.25万元×(10%+8%)=81.225万元 认销售收入、现金折扣支出和实际收款金额; ⑤年末应付利润=本年净利润451.25万元×40%=180.5万元
销售完成时确认的销售收入均为不含税的价款100万
◆2022年1月2日K公司销售产品一批,售价(不含增值税)400万元.营销1月8日收款(10天收款)现金折扣支出100×2%=2万,实际收款117-2=115条件如下:条件一,购货方若能在1个月内付款,则可享受相应的现金折扣,具万
体条件为2/10、1/20、N/30.条件二,购货方若3个月后才能付款,则K公司提1月16日收款(20天收款)现金折扣支出100×1%=1万,实际收款117-1=116供分期收款销售.约定总价款为480万元,2年内分4次支付(6个月一期、万
期末付款)每次平均付款120万元.本题销售业务所发生的增值税略. 3月9日收款(超过折扣期),无现金折扣支出,实际收款为全款117万. 要求:①根据营销条件一,采用总额法计算并填妥下表中与上项销售业务相(2)根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额.
关的各项指标②根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额 销售的主营业务收入=每期应付款额×年金现值系数=25×3.7576=93.94万 ①根据营销条件一,K公司发生的各项指标的计算结果如下表所示 E.2022年12月31日部分账户年初余额和年末余额,本年度应收与应付账款K公司销售收入确认与收款计算表单位:元 的减少全部采用现款结算,存货的减少全部用于销售.2022年度主营业务收收款日 确认销售收入 现金折扣支出 实际收款 入金额和主营业务成本金额,
2022.1.8 4 000 000 80 000 3 920 000 要求计算2022年度现金流量表中的下列指标:? 销售商品收到的现金;? 2022.1.16 4 000 000 40 000 3 960 000 购买商品支付的现金. 2022.3.9 4 000 000 0 4 000 000 账户 年初余额 年末余额 变化金额 ②根据营销条件二,计算确定上项销售的主营业务收入金额=400万元 应收票据 500 000 600 000 增加100 000 ◆X现金流量表的编制
应收账款 400 000 200 000 减少200 000 2022年Z公司的有关资料如下:(1)资产负债表有关项目: 预收账款 0 120 000 增加120 000 项目 年初余额 年末余额 应付账款 700 000 500 000 减少200 000 应收账款 10000 34000 预付账款 800 000 1 000 000 增加200 000 预付账款 0 15000 在途物资 200 000 100 000 减少100 000 存货 9760 7840 库存商品 900 000 750 000 减少150 000 应付账款 6700 5400 主营业务收入 10 000 000预收账款 0 4000 主营业务成本 6 000 000应交税费(应交所得税) 1600 600 坏账损失 80 000(2)本年度的其他补充资料如下:1.从银行提取现金33000元,支付工资①销售商品、提供劳务收到现金=10000000-100000+202200+120220-80000 30000元、各种奖金3000元,其中经营人员工资18000元、奖金2022元;在②购买商品、接受劳务支付现金=6000000+202200+202200-100000-150000 建工程人员工资12022元、奖金1000元.用银行存款支付工程物资货款E.2022年1月1日从银行借入2年期借款2022万用于生产车间建设,年利81900元.2.商品销售收入180000元、销项增值税30600元.3.商品销售成本率为6%,到期一次还本付息.其他有关资料如下:? 工程于2022年1月1100000元、进项增值税为15660元.4.本年确认坏账损失1000元.5.所得税费日开工,当日公司按协议向建筑承包商支付工程款900万.余款以活期存款用6600元.
形式存在银行,年利率为1.2%.(2)2022年7月1日公司按规定支付工程要求根据上述资料,计算Z公司2022年度现金流量表中下列项目的金额(列款800万.余款以活期存款形式存在银行,年利率为1.2%.? 2022年1月1示计算过程:) 日,公司从工商银行借入一般借款1000万元,期限1年、利率8%,到期一次1.销售商品、提供劳务收到的现金还本付息.当日支付工程款600万元.? 2022年6月底,工程完工并达到预=180000+30600-(34000-10000)+(4000+0)-1000=189600定可使用状态.
2.
购
买
商
品
、
接
受
劳
务
支
付
的
现
金
要求计算:(1)2022年应付银行的借款利息;(2)2022年应予资本化的借=100000+15660+15000-(6700-5400)-(9760-7840)=127440款利息;(3)2022年上半年应付银行的借款利息;(4)2022年上半年应予3.支付给职工以及职工支付的现金=18000+2022=20220资本化、费用化的借款利息.
4.支付的各项税费=1600+6600-600=7600
(1)2022年应付银行的借款利息=2022*6%=120万
5.购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金(2)2022年应予资本化的借款利息=2022*6%-(2022-900)*1.2%/2-=81900+12022+1000=94900
(2022-900-800)*1.2%/2=120-8.4=111.6
◆H公司的所得税税率为25%,2022年度的部分资料如下:①预收货款15万(3)2022年上半年应付银行的借款利息=2022*6%/2+1000*8%/2=100万 元②交易性金融资产期末账面价值20万元,其中公允价值变动净收益2万元(4)2022年上半年应予资本化、费用化的借款利息. ③固定资产原价130万元,会计核算的累计折旧30万元,按税法规定计提的资本化金额=2022*6%/2+300*8%/2=72万 累计折旧应为36万元.
费用化金额=100-72=28万 要求:根据下表的内容对上述资料进行分析与计算,并将结果填入表中. 综合题
H公司资产与负债项目暂时性差异分析表 ◆A公司(一般纳税人)拖欠B公司货款200 000元无力偿付,现双方协商2022年12月31日 金额:元 进行债务重组.A公司以一台自用设备(2022年初购入,适用增值税税率暂时性差异② 递延所得税③=②×17%)抵债,设备原价140 000元,累计折旧20 000元,公允价值140 000元. 业务计税基础25% 要求:①计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益②计算B公司的债号 ① 金额 类型 递延所得递延所得权重组损失③编制A公司用设备抵债,结转抵债设备账面价值及处置损益的税资产 税负债 会计分录.(注:有关计算需列示计算过程)
1 0 150 可抵扣暂37 500①A公司偿债设备的处置损益=公允价值140 000元-账面净值120 000元000 时性差异 =20 000元
2 180 000 20 应纳税暂 5 000 A公司的债务重组收益=重组债务200 000元-抵债设备公允价值140 000000 时性差异 元-抵债设备视同销售应交增值税23 800元=36 200元
3 940 000 60 应纳税暂 15 000 ②B公司的债权重组损失=应收账款200 000元-坏账准备20 000元-受让000 时性差异 设备(公允价值140 000元+进项税23800元)=16200元 ◆M某公司2022年12月31日有关账户总账和明细账余额及其借贷方向,③A公司的会计分录: 要求计算年末资产负债表中下列项目的年末余额(列示计算过程) 结转设备账面价值: 应收账款—甲15000(借) 借:固定资产清理 120 000 应付账款—A 30000(贷)累计折旧20 000 预收账款—丙 20220(贷) 贷:固定资产 140 000
预收账款—丁 13000(借) 用设备抵债.视同销售应交增值税-140 000×17%-23 800元 预付账款—B10000(借) 借:应付账款200 000 预付账款—C18000(贷) 贷:固定资产清理140 000 原材料120220(借) 应交税费-应交增值税(销项税额)23 800 库存商品100000(借) 营业外收入36 200 材料成本差异2022(贷) 结转设备设置收益. 存货跌价准备5000(贷)
借:固定资产清理 20 000 长期借款4500000(贷),其中一年内到期的金额为250000
货:营业外收入 20 000
要求:计算年末资产负债表中有关项目的金额:存货、应收账款、应付账款、◆2022年2月8日销售商品一批,不含税价款50万元、增值税率17%,商品预付账款、预收账款、长期借款.
成本30万元;合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30.2月15日购货方按规定付款.5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货
方.不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣.
要求:①计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列出计算过程)②编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录. ①2月15日实际收到的销货款=500 000×(1-2%)+85 000=575 000元 5月9日应退还的销货款=原收款575 000元 ②A销售商品时:
借:应收账款 585 000 贷:主营业务收入 500 000 应交税费-应交增值税(销项税额) 85 000 同时:
借:主营业务成本300 000 贷:库存商品300 000 B收到货款时:
借:银行存款575 000 财务费用 10 000 贷:应收账款585 000 ③确认退货时:
借:主营业务收入500 000 贷:应付账款575 000 财务费用10 000 应交税费-应交增值税(销项税额)85 000(红字) 同时:
借:库存商品300 000 贷:主营业务成本300 000
◆T公司2022年度的有关资料如下:全年实现税前利润1000万元.本年度确认的收支中,有购买国债的利息收入20万元,税款滞纳金8万元,存货年初采购成本100万元、未计提减值准备,年末计提减值准备5万元.公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,递延所得税年初余额为0;无其他纳税调整事项.本年1-11月份T公司已预交所得税200万元. 要求根据上述资料;①计算T公司2022年度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程)②编制T公司1-11月(按预交总额)列支所得税费用与预交所得税的会计分录③编制T公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录. ①T公司2022年有关指标的计算如下: 年纳税所得额=1000-20+8+5=993万元 年应交所得税=993×25%=248.25万元
年末存货确认递延所得税资产=5×25%=1.25万元 ②1-11月列支所得税费用的会计分录: 借:所得税费用2 000 000 贷:应交税费 2 000 000 1-11月预交所得税时: 借:应交税费2 000 000 贷:银行存款2 000 000
③年末确认递延所得税资产1.25万元,年末汇算清缴时应补交所得税48.25(即248.25-200)万元; 借:所得税费用 470 000递延所得税资产12 500 贷:应交税费482 500
◆2022年12月底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧.税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年.2022年末,根据债务重组协议,甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同,增值税率17%)抵偿前欠某公司的货款10万元. 要求(有关计算列示计算过程):①分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2022年、2022年度的折旧额②计算2022年末该项设备的账面价值与计税基础③编制2022年末甲公司用该设备抵债的会计分录. ①2022年度:
采用直线折旧,年折旧额=150 000÷5=30 000元
采用双倍余额递减法折旧,2022年折旧额=150 000×40%=60 000元
2022年折旧额=90 000×40%=36 000元
②2022年末:
该项设备的账面价值=原价150000-会计累计折旧(60000+36000)=54000元 该项设备的计税基础=原价150 000-税法累计折旧30 000×2=90 000元 ③2022年底公司用设备抵债时,应视同销售交增值税9180元,即54000×17% 借:应付账款 100 000 累计折旧 96 000 贷:固定资产 150 000 应交税费9 180 营业外收入 36 820
◆E.2022年1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为700000元.2022年底B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务.2022年2月1日双方协议,由B公司用产品抵偿上项账款.抵债产品市价为500000元,增值税率为17%,产品成本为400000元.A公司为该笔应收账款计提了坏账准备35000元 ,产品已于2月1日运往A企业.
要求:(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益、抵债产品的处置收益;(2)计算债权人A公司的债权重组损失;(3)分别编制A公司和B公司进行上项债务重组的会计分录.
(1)计算债务人B公司获得的债务重组收益、抵债产品的处置收益; 债务重组收益=700000-(500000+500000*17%)=115000元 抵债产品的处置收益=500000-400000=100000元 (2)计算债权人A公司的债权重组损失;
债权重组损失=700000-(500000+500000*17%)-35000=80000元 (3)分别编制A公司和B公司进行上项债务重组的会计分录. 债权人A公司:
借:库存商品500000应交税费—增值税(进项)85000坏账准备35000营业外支出—债务重组损失80000 贷:应收账款—B公司700000 债务人B公司:
借:应付账款—A公司 700000贷:主营业务收入500000
应交税费—增值税(销项) 85000 营业外收入—债务重组利得115000 借:主营业务成本 400000贷:库存商品400000
◆M公司于2022年6月5日收到甲公司当日签发的商业承兑汇票一张,用以偿还前欠M公司货款.该票据面值100000元,期限6个月.2022年7月5日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率6%,贴现款已存入M公司的银行存款账户.
要求:(1)编制债务人甲公司签发并承兑商业汇票的会计分录;(2)计算M公司该项应收票据的贴现利息和贴现净额;(3)编制M公司贴现上项票据的会计分录;(4)2022年7月末,M公司对所贴现的上项应收票据在财务报告中应如何披露?(5)2022年8月,M公司得知甲公司涉及一桩经济诉讼案件,银行存款已全部被冻结.对上项已贴现的商业汇票,请做出8月末M公司相应的会计处理.(6)2022年9月初上项票据到期,甲公司未能付款.请做出M公司相应的会计处理.
(1)借:应付账款—M公司100000
贷:应付票据—M公司100000
(2)贴现息=到期值*贴现率*贴现期=100000*6%*5/12=2500(总期限为6个月,已持有1个月,贴现期为5个月) 贴现净额=100000-2500=97500 (3)借:银行存款97500
财务费用 2500 贷:应收票据 100000
(4)M公司应将所贴现的上项应收票据信息以或有负债的形式在财务报告中披露.
(5)借:应收账款 100000
贷:预计负债 100000
(6)借:预计负债100000贷:银行存款100000
◆E.2022年度A公司实现税前利润200万元.本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元.从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0.公司当年无其他纳税调整事项. 要求1.计算A公司本年度固定资产的账面价值、计税基础;2.计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债;3.计算A公司本年的纳税所得税与应交所得税;4.2022年1-1月A公司已预交所得税45万元,编制A公司年末列支所得税费用的会计分录.
1.A公司本年度固定资产的账面价值=300000-45000=255000元,计税基础=300000-57000=243000元;
2.A公司本年产生的递延所得税负债=(255000-243000)*25%=3000元,本年末的递延所得税负债=0+3000=3000元;
3.A公司本年的纳税所得税(个人觉得此处应是“应纳税所得额”)=2022000-8000+4000-(57000-45000)=1984000元,应交所得税
=1984000*25%=496000元;
4.2022年1-1月(个人觉得此处应是“1-11月”)A公司已预交所得税45万元,
借:所得税费用-当期所得税 46000=496000-450000贷:应交税费-应交所得税 46000借:所得税费用-递延所得税 3000贷:递延所得税负债 3000
E.2022年1月1日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8%,利息于各年未支付.其他有关资料如下: (1)工程于2022年1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元.第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元.(2)2022年4月1日工程因质量纠纷停工,直到7月3日恢复施工.第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元.(3)2022年7月1日公司按规定支付工程款400万元.第三季度,公司该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行.第四季度,该项证券的投资收益为0,年末收回本金300万元存入银行.(4)2022你那10月1日,公司从工商银行借入一般借款500万元,期限1年、利率6%.利息按季度、并于季末支付.10月1日公司支付工程进度款500万元.(5)至2022年末、该项工程尚未完工.
要求1.判断2022年专门借款利息应予资本化的期间.2.按季计算应付的借款利息及其资本化金额,并编制2022年度按季计提利息以及年末支付利息 1、2022年资本化期间为2022年1月1日—12月31日,但4月1日—6月30日应暂停资本化.2、第一季度
(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)
(2)利息资本化金额 =利息费用-闲置资金取得的利息收入=20-4=16(万元)
借:在建工程--生产线160 000银行存款40 000 贷:应付利息200 000 第二度(暂停资本化)
(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)(2)计入财务费用的金额=20-4=16(万元)借:财务费用 160 000银行存款40 000 贷:应付利息200 000 第三季度
(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)(2)利息资本化金额=20-9=11(万元)借:在建工程-生产线 110 000银行存款 90 000 贷:应付利息 200 000 第四季度
(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元),应全部资本化
(2)从10月1日开始,该工程累计支出已达1200万元,超过了专门借款200万元,应将超过部分占用一般借款的借款费用资本化.累计资产支出加权平均数=200*(3/3)=200(万元)季度资本化率=6%/4=1.5%
一般借款利息资本化金额=200*1.5%=3(万元)利息资本化金额=20+3=23(万元)借:在建工程--生产线 200 000 贷:应付利息200 000 借:在建工程--生产线 30 000 财务费用45 000 贷:银行存款(500*6%/4)75 000
E.2022年12月底甲公司购入一项设备并投入使用,原价478170元,预计使用5年无残值,采用双倍余额递减法计提折旧.税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年.2022年底,根据债务重组协议甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同增值税率17%)抵偿前欠某公司的货款202200元 要求②(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2022年、2022年度的折旧额(2)计算2022年末该项设备的账面价值与计税基础(3)编制2022年底甲公司用该设备抵债的会计分录.
(1)直线法2022年、2022的折旧额=478170/5=95634元双倍余额递减法:2022年折旧额:478170×40%=1912682022年折旧额:(478170-191268)×40%=114760.8 (2)计算2022年末该项设备的账面价值与计税基础;
2022年末该项设备的账面价值:478170-191268-114760.8=172141.2 2022年末该项设备的计税基础:478170-95634-95634=286902 (3)2022年底甲公司用该设备抵债: 将设备打入清理:
借:固定资产清理172 141.2 累计折旧306 028.8 贷:固定资产478 170 债务重组时:
借:应付账款 200 000 营业外支出—债务重损失 1 405.2 贷:固定资产清理 172 141.2
应交税金—增值税(销项税)29 264
E.2022年1月2日,D公司发行一批5年期、一次还本的债券,总面值2022万元,票面利率4%,发行时的市场利率为5%,实际收款19 124 786元(发行费用略).债券利息每半年支付一次.付息日为7月1日和1月1日. 要求:(1)编制发行债券的会计分录(写出相关明细科目).(2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项指标(应付利息、实际利息费用 (1)发行债券的会计分录
借: 银行存款19 124 786 应付债券—利息调整 875 214 贷:应付债券-债券面值 20 000 000
(2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项指标(应付利息、实际利息费用、摊销折价、应付债券摊余成本). 第一期:应收利息=面值×4%÷2=400 000
实际利息费用=上期期末摊余成本×5%÷2=478 120 摊销折价=478 120-400 000=78120
期末摊余成本=上期期末摊余成本+本期摊销折价=19 124 786+78120=19 202 906
第二期:应收利息=应收利息=面值×4%÷2=400 000 实际利息费用=上期期末摊余成本×5%÷2=480 073 摊销折价=480 073-400 000=80073
期末摊余成本=上期期末摊余成本+本期摊销折价=19 202 906+80073=19 282 979
第三期:应收利息=应收利息=面值×4%÷2=400 000 实际利息费用=上期期末摊余成本×5%÷2=482 074 摊销折价=482 074-400 000=82 074
期末摊余成本=上期期末摊余成本+本期摊销折价=19 282 979+82 074=19 365 053
以下是应付债券利息费用计算表,若考试考到此类弄题,计算表可以不用. 应付债券利息费用计算表 期应付利息 实际利息摊销应付债券数 ①=面值×费用 折价 摊余成本 4%÷2 ②=上期④③=②④=上期④×5%÷2 -① +本期③ 19 124 786 1 400 000 478 120 78 120 19 202 906 2 400 000 480 073 80 073 19 282 979 3 400 000 482 074 82 074 19 365 053 4 400 000 484 126 84 126 19 449 179 5 400 000 486 229 86 229 19 535 408 6 400 000 488 385 88 385 19 623 793 7 400 000 490 595 90 595 19 714 388 8 400 000 492 860 92 860 19 807 248 9 400 000 495 181 95 181 19 902 429 10 400 000 497 571 97 571 20 000 000 ◆E.2022年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20 000 000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本.该批债券实际发行价为15 366 680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5%.公司于每年 6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款.
要求:计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数)①发行债券的折价②各期的应付利息③第1期分摊的折价④2022年6月30日的摊余成本⑤到期应偿付的金额.
①发行债券的折价=实际发行价15 366 680-面值20 000 000=4 633 320元 ②各期(半年)的应付利息=面值20 000 000×票面利率4%÷2=400 000元 ③第1期分摊的折价=本期实际利息费用-本期应付利息=384 167-400 000=15 833元
④2022年6月30日的摊余成本=期初摊余成本+本期摊销折价=15 366 680+15 833=15 382 513元
⑤到期应偿付的金额=债券到期面值+最后一期应付利息=20 400 000元 要求1.采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用、应付利息于分摊的折价,将结果填入下表.2.编制发行债券、按期预提利息及支付利息、到期还本付息的会计分录.
1.全部利息调整费用=2022-1536.668=463.332万元计算债券的摊余价值=1536.668
半年的实际利息费用=40+38.4167=78.4167半年应付利息=2022×4%÷2=40万元.
半年分摊的折价=1536.668×5%÷2=38.4167万元 应付债券利息费用计算表金额:元 期数 应付利实际利息摊销折价应付债券摊息①= 费用②= ③= 余成本④= 2022.01.0115366680 2022.06.30 400000 768334 368334 15735014 2022.12.31 400000 786750.7 386750.7 16121764.7 2022.06.30 400000 806088.24 406088.24 16527852.94 2022.12.31 400000 826390.65 426392.65 16954245.59 2022.06.30 400000 847712.28 447712.28 17401957.87 2022.12.31 400000 870097.89 470097.89 17872022.76 2022.06.30 400000 893602.79 493602.79 18365658.55 2022.12.31 400000 918282.93 518282.93 18883941.48 2022.06.30 400000 944197.07 544197.07 19428138.55 2022.12.31 400000 971861.45 571861.45 20220000 合计 4000000 8633320 46333202.借:银行存款 15 360 668应付债券--利息调整4 633 320 贷:应付债券-面值20 000 000 2022年上半年预提利息
借:财务费用 784 167 贷:应付债券-利息调整384 167应付债券-应计利息400 000 2022年7月1日支付利息借:应付债券-应计利息 400 000 贷:银行存款400 000 2022年12月31日预提利息
计算债券的摊余价值=1536.668+38.4167=1575.0847万元 半年的实际利息费用=40+39.3771=79.3771万元 半年应付利息=2022×4%÷2=40万元
半年分摊的折价=1575.0847×5%÷2=39.3771万元 借:财务费用793 771 贷:应付债券-利息调整 393 771应付债券-应计利息 400 000 以此类推,最后还本付利息借:应付债券--面值 20 000 000应付债券-应计利息 400 000 贷:银行存款 20 400 000
◆E.2022年1月2日T公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价款1500万元,按照约定分5年、并于每年年末平均收取.设备已经发出,发出商品时T公司已开出增值税发票,购货方已支付增值税款255万元.现销方式下,该设备售价1200万元,成本900万元.
要求1.编制T公司发出商品的会计分录.2.编制T公司分期收款销售实现融资收益计算表(采用实际利率法.本题中,年金300万元、期数5年、现值1200万元的折现率为7.93%);3.编制T公司2022年末收款并摊销末实现融资收益的会计分录
1. 2022年1月2日T公司发出商品并取得销项增值税时: 借:长期应收款15 000 000 银行存款 2 550 000
贷:主营业务收入 12 000 000
应交税费-应交增值税(销项税额)2550000 未确认融资收益3 000 000 同时结转销售成本:
借:主营业务成本 9 000 000 贷:库存商品 9 000 000 2. XX设备未实现融资收益计算表 2022年1月2日金额:元 期数 各期确认融资已收摊余收款 收益 本金 金额 2022年1月2 12022日 000 2022年12月30000951600 202249951631日 00 00 0 2022年12月30000789162 221087740731日 00 38 62 2022年12月30000613842 238615354631日 00 58 04 2022年12月30000424620 257532779231日 00 80 24 2022年12月30000220226 277920 31日 00 24 合计 150003000000 12022 000 0003.2022年12月31日收到本期货款300万元,同时,分摊融资收益95.16万元. 借:银行存款 3 000 000 贷:长期应收款-乙公司 3 000 000 同时:
借:未确认融资收益951 600
贷:财务费用951 600
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