开奶茶店的利润
方法/步骤1:
销售额
奶熊奶茶产品的单价一般在5~6元,正常情况下一天大概能卖出300杯左右的产品,每杯单价就按5元算,一天的销售额就是1500元。月销售额=1500×30=45000元
方法/步骤2:
毛利润
每月的毛利润=销售额×毛利润率=45000×55%=24750元
方法/步骤3:
月投入(原料费除外)
每月的店面租金大概3000左右,根据店面的实际情况,租金会出现上下浮动的情况,我们就取一个大概的平均值3000。据统计,每月店面的水电等杂费大概在1000元左右。每月设备的使用会有所损耗,需要一小笔钱用于设备的维修,这笔维修费大概在100元的样子。如果店面聘请了两个店员的话,每个人的工资在1500元/月,因此,人员薪金投入=1500×2=3000元。
月投入=3000+1000+100+3000=7100元
方法/步骤4:
月纯利
月纯利=毛利润-月投入=24750-7100=17650元
方法/步骤5:
年纯利
我们假定每年奶茶店休业15天
年纯利=月纯利×(11+1/2)=17650×(11+1/2)=202975元
方法/步骤6:
从上述数据我们就可以很清楚地看到开一个奶熊奶茶店一个月可以净赚17650元,一年可以净赚202975元。奶熊奶茶前期投资为50000元左右,三个月就可以收回成本。即使有时候,一天的营业额达不到1500,不到半年的时间也能收回成本。
注意事项
开奶茶店比较辛苦,可以说基本上全年无休,因此要做好吃苦的准备。
开奶茶店的利润
奶茶店利润分析--销售额
奶茶产品的单价一般在15~25元,正常情况下一天大概能卖出100杯左右的产品,每杯单价就按15元算,一天的销售额就是3000元。月销售额=3000×30=90000元
奶茶店利润分析--毛利润
每月的毛利润=销售额×毛利润率=90000×55%=49500元
奶茶店利润分析--月投入(原料费除外)
每月的店面租金大概3000左右,根据店面的实际情况,租金会出现上下浮动的情况,我们就取一个大概的平均值3000。据统计,每月店面的水电等杂费大概在 1000元左右。每月设备的使用会有所损耗,需要一小笔钱用于设备的维修,这笔维修费大概在100元的样子。如果店面聘请了两个店员的话,每个人的工资在 1500元/月,因此,人员薪金投入=1500×2=3000元。
开奶茶店能赚钱吗?奶茶店利润分析--月投入=3000+1000+100+3000=7100元
月纯利
月纯利=毛利润-月投入=49500-7100=42400元
奶茶店利润分析--年纯利
我们假定每年奶茶店休业15天
奶茶店利润分析--年纯利=月纯利×(11+1/2)=42400×(11+1/2)=487600元
奶茶店利润分析--从上述数据我们就可以很清楚地看到开一个奶茶店一个月可以净赚42400元,一年可以净赚487600元。奶茶前期投资为50000元 - 100000元左右,三个月就可以收回成本。即使有时候,一天的营业额达不到3000,不到半年的时间也能收回成本。
查看全文
false