您好,欢迎来到爱学范文!

当前位置:爱学范文网>>实用资料>>[竹荪的价格多少钱一斤]竹荪价格多少

[竹荪的价格多少钱一斤]竹荪价格多少

标签:
时间:
竹荪营养丰富,香味浓郁,滋味鲜美,自古就列为“草八珍”之一。以下是本站小编分享的竹荪价格多少,希望能帮助到大家!

  竹荪价格多少

  1、市场价格

  竹荪的价格在几十元一斤到百元一斤不等,也有两三百元一斤的,它的价格受其本身的品种、产地、购买渠道不同而不同,正所谓一分钱一分货,一般品质好的价格也就高。同样的批发的价格可定比零售的价格要便宜一些,所以在购买时要根据自身的需求量来选择购买方式。

  2、种植前景

  竹荪比较营养价值高,它还有极高的药用价值,可以治疗心脑血管等疾病,另外它的味道自带一股独特的清香,非常符合很多当下人们所追求的养生主题。竹荪时健康性极高的食品,目前它的产业发展即快,很多的衍生产生纷纷面世,从总体而言,竹荪的市场潜力相当不错。而根据它的亩产收益来看,每亩成本在3000元左右,但收益可可超万元,种植前景良好。

  3、功效作用

  竹荪富含多种氨基酸、维生素以及无机盐等成分,具有滋补强壮、益气补脑、宁神健体的功效。能为人体提高多种必需的营养物质,能提高机体的免疫力,还能保护肝脏,减少腹壁脂肪的积存,从而达到降血脂、降血压以及减肥的功效,这对很多的朋友是一种福利,多吃还能减肥。据现代医学研究证明,竹荪中含有抑制肿瘤的成分,有抗癌的作用。

  4、选购方法

  新鲜的竹荪不宜储存,所以市面上大多是干制品,在购买时发现表面呈凹凸不平的网状,这是很正常的,没什么问题。但是购买时别买那些过分的白的就像,这类往往是用漂白过的,淡黄色才是正常的。优质的竹荪一般会有一点点的甜味,颜色也是淡黄色的,而劣质的一般是使用硫磺薰过,有硫磺气味,而且颜色很白。

推荐阅读:

    想了解更多实用资料的资讯,请访问:实用资料
    下载文档

    看过《[竹荪的价格多少钱一斤]竹荪价格多少》的人还看了以下文章

    延伸阅读

    篇一:党委办公室工作总结 一、围绕中心工作,做好学校全局工作的谋划和组织 在学校党委行政的领导下,党委办公室紧紧围绕学校中心工作,认真做好各项重点工作的统筹协调和组织落实。 二是做好中央八项规定和省

    学校消防安全工作总结篇1  学校安全问题一直是我镇最为关注和重视的工作之一,也是各项工作的首要任务。在上级教育部门的领导下,在各安全部门的指导下,结合本校安全工作的实际情况,按照上级部门颁发的各种安全

    酒店工作总结篇1  20xx年转眼已逝,这一年在酒店全体员工的共同努力下,我们在顺利完成各项工作任务的同时有力推广xx品牌、不断扩大酒店社会影响。值此辞旧迎新之际,有必要回顾总结过去一年的工作、成绩、

    【爱学范文网 - 保安年度个人工作总结】总结工作的时候需要客观,一份耕耘一份收获,摆好心态,追求实事求是。下面由爱学范文网小编整理的“《保安领班年度个人工作总结范文》”供您参考,了解更多相关文章记得收

    有关部门收讫各类关于涨价报告中,涨价理由皆名正言顺,也五花八门。以下是涨价通知范本,欢迎阅读。涨价通知范本1尊敬的客户:您好!首先非常感谢您长期以来对本公司的支持与厚爱,使双方建立了良好的

    宣讲稿是演讲人讲话时说的大致内容或提纲;企业宣讲稿要写企业的基本情况,税收完成情,解决剩余劳动力情况,结尾简略企业发展打算。下面是小编精心整理的十九报告宣讲稿【4篇】,仅供参考,大家一起来看看吧。【篇

    环境工程是环境科学的一个分支,主要研究如何保护和合理利用自然资源,运用科学手段解决日益严重的环境问题,提高环境质量,促进环境保护和社会发展。它是一门研究和从事环境污染防治和改善环境质量的科学和技术。以

    保险公司的年终总结120XX年,对于我来说是艰辛的一年,也是收获的一年,是生命改变的一年,也是心满意足的一年。有压力困难,有低谷煎熬,有拼搏奋战,有皆大欢喜,这一年的.工作纠结辗转而又硕果累累,下面是

    评估整改方案(3篇)评估整改方案篇1我园于20xx年9月10日—11日接受了政府教育督导室为期2天的发展性督导工作。督导组通过审阅我园的规划文本、听取园长的自评汇报、巡视校园环境、查阅

    建筑安装工程招标书(通用29篇)建筑安装工程招标书篇1为了提高建筑安装工程的建设速度,提高经济效益,经________(建设主管部门)批准,______(建设单位)对______建筑安装工程的全部工程